Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Григорий Явлинский: Путин затащил Россию в сирийский капкан

явлинскийОснователь партии «Яблоко» Григорий Явлинский прокомментировал нарастающее противостояние России и США на фоне конфликта в Сирии. В частности, как полагает политик, Сирия стала для России настоящим капканом, в который страну затащил президент Владимир Путин, симпатизирующий Башару Асаду. «Неужели кому-то еще неясно, что Сирия для России — это капкан? В сирийский капкан страну привели тупость российской внешней политики, ее недальновидность и авантюрность. Любые дальнейшие шаги, направленные на эскалацию военных действий со стороны России в Сирии, только усугубляют наше положение. Приостановление меморандума о механизмах избежания инцидентов между США и Россией на территории Сирии означает, что любая глупость или случайность теперь может привести к прямому столкновению. Вопреки здравому смыслу, Россия изо всех сил защищает Башара Асада. Путин симпатизирует режиму Асада, и наша страна, начав войну на его стороне и отправив в Сирию своих военных, стала заложником этого режима», — говорится в заявлении Явлинского на его сайте

 

 

 

По мнению политика, Россия в этом противостоянии осталась одна, так как «партнерство с Турцией не просто эфемерно. Это часть западни». Иран и Израиль, как поясняет «яблочник», также ведут свою игру.

«Иордания и Саудовская Аравия, конечно, тоже поддержали действия США. Так что союзников у России в регионе нет», — отметил Явлинский.

Он также добавил, что Россия потратила огромную сумму на поддержание режима Асада, при том, что рассчитывать на некие дивиденды не приходится.

«Защита режима Асада в итоге не принесла России никаких внешнеполитических дивидендов. Напротив, он и его преступления только еще больше дискредитируют Россию на международной арене… По самым скромным оценкам, Россия за 18 месяцев войны потратила на защиту Асада не менее 87 млрд рублей. Это примерно все, что выделено на ЖКХ из бюджета в 2016 году. На эти деньги можно было бы построить 400 детских садов на 200 мест каждый. Или оплатить курс лечения 320 тысячам онкобольных. Или оплатить пять лет учебы в московских вузах для 60400 детей. Или построить 120 физкультурно-оздоровительных комплексов… Россия сама залезла в эту трясину бесконечной ближневосточной религиозной войны, и теперь нашим недругам нужно только одно — чтобы мы там окончательно увязли, продолжая тратить все мыслимые и немыслимые ресурсы. Это и есть ловушка», — пояснил «яблочник», отметив, что существует только один выход – «прекратить российское военное вмешательство в сирийскую гражданскую войну и уйти оттуда немедленно».

Напомним, в ночь на 7 апреля президент США Дональд Трамп сообщил, что распорядился нанести ракетный удар по аэродрому в Сирии, с которого якобы была проведена химическая атака. Пентагон заявил, что целью ракетного удара был аэродром Шайрат в провинции Хомс. Советник президента США по национальной безопасности генерал Герберт Макмастер отметил, что Вашингтон предпринял усилия, чтобы при ударе по аэродрому не было жертв среди военнослужащих РФ в Сирии.

Удар был нанесен крылатыми ракетами, базирующимися на кораблях ВМС США. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет. При этом ранее глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что сирийские правительственные войска никогда не применяли и не намерены применять химическое оружие против мирных граждан и против террористов.

Добавим, в связи с ударом США по сирийской базе МИД РФ заявил, что Россия приостанавливает действие меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации по Сирии. Ведомство при этом подчеркнуло, что сирийские правительственные войска не применяли химическое оружие, поскольку «у Дамаска его попросту нет».

 

Источник: https://www.zaks.ru

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.