СУД, ДЕЛО и СУДЬБЫ ЛЮДЕЙ. Метод Лебедева: как за судебными материалами увидеть судьбы людей.

В.М. ЛЕБЕДЕВЮристы сходятся во мнении, что основная заслуга в грядущей судебной реформе принадлежит председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. «Ридус» выяснил его роль в развитии судебной системы. Накануне пленум Верховного суда РФ принял проект важнейших реформ судебной системы. Его главный идеолог, председатель ВС Вячеслав Лебедев был удостоен первой медали имени императора Александра II, учрежденной Федеральной палатой адвокатов. По данным правового портала РАПСИ, на данный момент в России функционируют почти две с половиной тысячи судов, порядка восьми тысяч мировых судей и в общей сложности 34 тысячи людей, которые надевают мантию и каждый день идут на работу и отправляют правосудие. Экспертное сообщество убеждено: отлаженная работа и стабильность этой системы стала возможной лишь благодаря Лебедеву.

 

 

 

 

 

Очень многие хотели влиять на него и все обломали зубы. Помню, один депутат Госдумы в телеэфире пожаловался ведущему, что, мол, он как юрист звонил Лебедеву и был, грубо говоря, послан. Тот сказал: «Не надо сюда звонить по конкретным делам» и положил трубку. Такие сцены, по моим сведениям, случаются ежедневно. Он жестко обрубает всех «ходоков». Лебедев с одной стороны был всегда неудобен тем, что личные отношения ставил ниже закона. Но именно потому он столько продержался. Его секрет в том, что он всегда находит законные основания отказать в просьбе. Это и есть технология сохранения себя во власти,

 

ВС РФПоследние инициативы и реформы Лебедева говорят о том, что именно сплав эволюционного подхода, знаний и опыта может давать наилучший результат и позволять нам оптимистично смотреть в будущее, чего так сильно не хватает в последнее время россиянам», — утверждает издание.

 

Речь идет, в том числе, и о главных пунктах проекта реформирования российской судебной системы, утвержденного накануне пленумом Верховного суда. Как ранее писал «Ридус», лейтмотивом проекта является необходимость разрыва связей между судами и региональными властями для независимости судебных решений. Кроме того, принятый документ предусматривает возможность унифицировать практику обжалования судебных решений с действующей системой арбитражных судов.

 

 

 

Авторы серии поправок к законодательству считают, что приведение структуры судов общей юрисдикции к принципам системы арбитражных судов способно достаточно быстро поднять доверие общества к судебной системе как независимой ветви власти.

 

По словам Вячеслава Лебедева, на сегодняшний день апелляционная и кассационная инстанции сосредоточены в судах субъектов РФ: там обжалуются решения районных судов из этого же субъекта, обе инстанции входят в общую структуру суда — и даже располагаются в тех же зданиях, что и городские, и областные суды.

 

Инстанции разные, но суд-то — один коллектив. Поэтому резонно каждую инстанцию разделить, чтобы она была самостоятельной,пояснил Лебедев.

 

Апгрейду подвергнется и неравная система обжалования, действующая сейчас внутри судов общей юрисдикции: для обжалования решений райсудов существует апелляционная (областные суды) и две кассационные инстанции (президиум областных судов и ВС), для ряда категорий дел, которые рассматривают по первой инстанции суды субъектов РФ апелляционной инстанцией является коллегия ВС, а кассационные вообще не предусмотрены.

 

В беседе с «Ридусом» адвокат Шота Горгадзе подчеркнул, что инициированные Лебедевым новшества в максимальной степени поспособствуют большей независимости судов. Кроме того, обновление составов судов, принятое ВС, на сегодняшний день может сыграть только на укрепление доверия к судебной системе, подчеркнул юрист.

 

Очень часто происходит так, что судьи, занимаясь большим количеством дел, перестают видеть за материалом судьбы людей, теряя за буквами закона его дух. Обновление судов приведет к изменению сложившейся тенденции. Поэтому я как адвокат приветствую данные инициативы, я полагаю, что если они будут реализованы, то отечественное правосудие будет пользоваться еще большим доверием граждан.

 

«Лебедев — это профессионал с большой буквы. Человек, обладающий безупречной репутацией. И насколько я наблюдаю и слежу за происходящим, его инициативы всегда в точку и лишены популизма. Для меня совершенно не удивительно, что инициатором грядущих изменений является именно Лебедев», — продолжил Горгадзе.

 

Побольше бы таких профессионалов, в отличие от очень многих людей в судебных мантиях, которые, на мой взгляд, не дотягивают до уровня, чтобы к ним обращались «Ваша честь». Лебедев этому соответствует сполна,заключил адвокат.

 

Поправки к закону «О судебной системе Российской Федерации» должны вступить в силу 1 июля 2018 года; впрочем, сроки могут отодвинуться, в случае изменения концепции, после того как законопроект внесут в Госдуму осенью. Сейчас проект поправок будет направлен на согласование в правительство и другие заинтересованные ведомства.

 

Читайте также:

Раскрыты детали грядущих судебных реформ

Верховный суд отклонил иск фирмы Батуриной к России на 33,6 миллиарда

В Госдуме создадут две новые структуры, которые повысят качество законов

Ссылка: https://www.ridus.ru/news/257310

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.