«МУДРОЕ и НЕПРИКАСАЕМОЕ правительство» . СОЦИАЛЬНАЯ РОССИЯ. Людей, ухаживающих за инвалидами, оставили и без денег, и без пенсий. Минтруда игнорирует не только простых граждан, но и президента.

ИНВАЛИДЛетом прошлого года президент Владимир Путин своим личным указом повысил пособие лицам, осуществляющим уход за инвалидом (ЛОУ) до 10 000 рублей (это пособие тем, кто ухаживает на дому за инвалидами и поэтому не может работать). Но не все знают, что пособие было повышено не всем ЛОУ в стране, а только четверти — это всего 500 000 человек — родителям и опекунам, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы. Остальные же 1,5 миллиона человек, те, кто ухаживает за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, но не является им родителем или опекуном, или тем, кто ухаживает за взрослыми инвалидами 1 группы и престарелыми — они по-прежнему получают всего 1200 рублей в месяц.

 

 

Можно ли прожить на 1200 рублей в месяц? Платить за жилье, еду, лекарства? Вопрос риторический. Ведь это в 10 раз ниже МРОТ.

Напомню, что эти 1200 рублей — единственный доход этих людей, ведь они не имеют права работать. Да и нет у них на это сил и времени, ведь уход за тяжелым инвалидом — это полноценный труд 24 часа в сутки, 365 дней в году без выходных и отпусков. До самой смерти. Ухаживающего или инвалида.

Кстати, после выхода на пенсию по старости никто из 2 миллионов ЛОУ не имеет права получать пособие по уходу вообще. Но только какого размера будет та пенсия, если человек всю жизнь не работал, а ухаживал за инвалидом? Это еще один риторический вопрос.

31 октября 2019 года в Калининграде на встрече с представителями общественности, Олег Авдыш, глава калининградского отделения ОНФ, задал вопрос президенту как раз на эту тему — о невозможности получения пособия ЛОУ на пенсии. Ответ Владимира Путина транслировали все центральные каналы, и он был следующим: «Мимо меня проскочила эта совершенно несправедливая ситуация, связанная с невозможностью получения социальных пособий. К сожалению, государство часто, знаете, как машина работает такая, к сожалению, бездушная. Но если с вашей помощью мы вдохнем нормальные человеческие чувства в деятельность государственного аппарат, было бы очень здорово».

И уже через месяц Олег Авдыш с коллегами направили все материалы в правительство. Но до сих пор никаких изменений не произошло и, очевидно, не готовится. Ведь когда я направила запрос в Администрацию президента о судьбе публичного обещания президента устранить несправедливость и платить пособие ЛОУ на пенсии, мне ответили, что на этот вопрос мне уже неоднократно отвечали в Минтруда: 16 января 2018 г., а потом 30 января 2018 г., 26 февраля 2018 г., 28 марта 2019 г., 19 апреля 2018 г., 27 июня 2018 г., 24 декабря 2018 г., 12 декабря 2019 г…

Представляете — еще за 2 года до того, как президент что-то сказал, в Минтруда уже знали, как ответить. Какая фантастическая прозорливость!

В чем же был ответ Минтруда? Они мне писали о том, что у инвалидов есть пенсия, и она ежегодно индексируется, есть ежемесячная денежная выплата, есть льготы на ЖКХ, на налоги, есть бесплатные ТСР, лекарства, проезд и т. д. Всего 4 листа текста с перечислением всех благ инвалидов. ИНВАЛИДОВ, но у ЛОУ — ничего этого нет, даже ежегодной индексации пособия ЛОУ (сумма в 1200 рублей была установлена еще в 2008 году!).

Очевидно, в Минтруда не понимают или не хотят понимать, что ЛОУ — это тоже люди, которые тоже хотят, как минимум кушать. Но да, в итоге ЛОУ становятся иждивенцами своих инвалидов и живут вместе с ними на их пенсию. Живут в нищите и унижении, потому что двое взрослых людей на 20 000 рублей достойно прожить не могут.

Был в ответе Минтруда и еще один интересный пассаж: «Увеличение ежемесячной выплаты родителям (усыновителям) или попечителям по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы приведет к установлению необоснованной дифференциации прав лиц, находящихся в схожих условиях. Так, размер указанных выплат для граждан, которые являются неработающими трудоспособными лицами и осуществляют уход за нуждающимися в нем гражданами, будет различаться в 10 раз».

Интересно, правда? Ведь именно эту самую «необоснованную дифференциацию прав лиц, находящихся в схожих условиях» мы в итоге сейчас и имеем, благодаря новому указу президента. А кто подготовил текст указа — Минтруда.

Случайно ли Минтруда поступилось своими принципами? Или намеренно ввели президента в заблуждение? Вспомним слова президента в Калининграде: «Мимо меня проскочила эта совершенно несправедливая ситуация». И что-то мне подсказывает, что не только эта несправедливость «простокочила» мимо презиеднта.

Совершенно очевидно, что президент не в курсе всей ситуации с ЛОУ. А Минтруда, которому он делегировал наилучшим образом разрешить данный вопрос, не только этого не делает, но и скрывает информацию от президента. Причем скрывает вот уже 2 года, всячески блокируя ее еще на подходе. Например, мне абсолютно достоверно известно, что на «прямой линии» с президентом в 2018 году поступило несколько тысяч сообщений с вопросом о пособии ЛОУ, они были собраны в отдельную папку и… она пропала, в эфире ничего не прозвучало.

А на мой последний запрос в Администрацию президента в прошлом году мне сообщили, что прекращают со мной переписку в целях защиты моих личных данных, так как, якобы, ранее с моего e-mail приходили письма с другими инициалами. Это полный абсурд, так как такое было бы возможно только в случае, если некто взломал бы мой личный кабинет на сайте президента, в чем я лично все же сильно сомневаюсь.

Так чьи же интересы лоббирует и чьи послания исполняет Министерство труда и социальной защиты? И кого или что оно защищает, когда на любой запрос граждан, на любую законодательную инициативу по улучшению в социальной сфере от депутатов, ответ Минтруда всегда один — средств в бюджете не предусмотрено, не указаны источники финансирования.

Но самое главное для меня лично сейчас — КАК, как же нам достучаться до небес и устранить все накопившиеся несправедливости?

Автор : Светлана Штаркова

Ссылка: https://svpressa.ru/society/article/253760/

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.