Суходольский: Проблемы полиции Петербурга – взятки на дорогах и крышевание наркопритонов

Санкт-Петербург, Апрель 02 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Экс-руководитель ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский перечислил главные коррупционные проблемы петербургской полиции. По его словам, это взяточничество на дорогах, крышевание сотрудниками полиции наркопритонов и казино, участие полицейских в угонах дорогих автомобилей. Об этом Суходольский рассказал в ходе видеоконференции на РенТВ в программе «Неделя с Марианной Максимовской».

Причину скандала, итогом которого стала его отставка с поста в северной столице, Суходольский видит в «напряженных отношениях» с министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым, пишет «Фонтанка».

В прямом эфире Суходольский пояснил: «За все время, что я руководил управлением в Петербурге, а он второй по важности в стране после Москвы, у меня не было ни одного разговора с министром. Ни одного! Это как?».

Относительно коррупции во ФГУП «Охрана», по поводу которой сейчас ведется расследование, Суходольский пояснил, что во время его руководства данной структурой он сталкивался «с нерациональным расходованием средств и презрением интересов служебного долга, и не более».

На еще одно обвинение – в изнасиловании – выдвинутое одной из бывших сослуживиц генерала, Суходольский поинтересовался, почему же эта женщина много лет молчала и не один год продолжала работать вместе с ним.

По поводу квартиры в элитном районе Москвы, где недавно сотрудниками МВД была предпринята попытка провести обыск, Суходольский пояснил, что это жилье досталось ему от отца. Сам обыск он назвал «некорректным», поскольку приходили фактически его подчиненные, ведь он действующий генерал МВД.

На вопрос, что он делает в Израиле, Суходольский, отметив, что находится там всей семьей, рассказал, что врачи посоветовали его жене лечиться в Израиле, и потому они туда все уехали. Он еще раз подчеркнул, что намерен вернуться в Россию: «Я в любом случае вернусь на родину».

Напомним, что 10 февраля президент РФ Дмитрий Медведев отправил Суходольского в отставку. Этому событию предшествовал большой скандал. В Невском районе Петербурга во время допроса в отделении полиции был до смерти избит участковым 15-летний подросток. Он скончался в машине скорой помощи. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Участковый дал признательные показания. Он арестован. Суходольский оперативно принял дисциплинарные меры к руководству участкового. Однако руководство МВД направило в Петербург с проверкой группу из 30-ти представителей центрального аппарата МВД РФ.

Проверка вызвала большое неудовольствие Суходольского, о чем он заявил в прессе, указав, что это «ляжет на весь личный состав питерского гарнизона полиции дополнительной нагрузкой». В итоге и без того большой скандал приобрел грандиозный размах: Медведев уволил Суходольского, попутно заявив, что в МВД не должно быть места «истерикам и самопиару».

В Петербурге в здании Главка после известия об отставке Суходольского появились бойцы ОМОНа и СОБРа. Суходольского в течение двух часов не выпускали из его кабинета. Сам он не исключал, что его могут даже арестовать. Сейчас Суходольский находится в отпуске. Из органов Суходольский пока не уволен, но, по мнению экспертов, в ближайшее время должен появиться соответствующий приказ.
NR2.ru: http://nr2.ru/northwest/380533.html
Источник: www. nr2.ru

Ссылка: http://nr2.ru/northwest/380533.html

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.